02 ноября 2020, 16:04

Крымский журналист прокомментировал скандал с «коленоНЕпреклоненным» ФК «Краснодар»

Известный симферопольский журналист Сергей Веселовский прокомментировал недавний скандал с ФК «Краснодар». Тогда, в матче с командой «Челси» большинство игроков российской команды отказались преклонять колено в знак солидарности с кампанией «Black Lives Matter». Это вызвало войну возмущения в западных СМИ и соцсетях среди европейских пользователей.

Соответствующий пост Веселовский опубликовал в своем Facebook.

«Эти кубанские казаки-расисты, наверняка (а как иначе-то?) столетиями эксплуатировавшие рабов из Африки, явили всему толерантному общечеловечеству преступное равнодушие к прогрессивному движению BLM!», — прокомментировал журналист, не скрывая сарказма.

Действительно многие комментаторы из Великобритании в Twitter называли российских футболистов расистами, подчеркивая, мол, что можно еще ожидать, ведь «это команда из России».

Веселовский также с горечью написал:

«Я предлагаю футболистам «Краснодара» и других российских клубов на следующие матчи выйти в футболках с портретами малышей, убитых нацистами на Донбассе и предложить соперникам преклонить колени в память о них».

Однозначную позицию по вопросу идеологизации и политизации спорта занял и руководитель Исследовательского семинара «Спорт в перспективе социальных и гуманитарных наук» Олег Кильдюшов.

На днях он озвучил ее специально для Politema.