26 мая 2021, 13:31

Крымские власти выступили с предложением к Минску относительно авиасообщения

Власти Крыма на фоне ситуации с закрытием авиасообщения европейскими странами с Белоруссией, выступили с призывом к Минску открыть авиасообщение с Симферополем, а также начать полноценные белорусско-крымские отношения. С предложением выступил Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, опубликовав соответствующий пост в Facebook.

Константинов прокомментировал ситуацию, которая сложилась после задержания основателя экстремистского телеграм-канала Nexta Романа Протасевича. Напомним, после принудительной посадки самолета авиакомпании Ryanair, следовавшего из Греции в Литву, европейские страны начали сообщать о прекращении авиасообщения с Белоруссией. Констанинов считает, что складывающаяся политическая ситуация может наконец-то позволить Минску определить свое отношение к Крыму.

«Теперь, после задержания информационного террориста Протасевича, в этом убедились все. Белоруссию закрывают с западного фасада, закрывают наглухо и, похоже, надолго. Самое удобное время для того, чтобы окончательно геополитически определиться», — написал политик.

Константинов напомнил о предложении, которое ранее уже было направлено в Минск. Находясь под санкционным давлением со стороны Запада, необходимо объединять усилия и заключать взаимовыгодные предложения.

«Дело в расширении нашего сотрудничества. Раз уж санкций ни нам, крымчанам, ни белорусам не избежать, давайте создавать и всячески развивать единое белорусско-крымское пространство. Напомню свои предложения и по созданию прямого транспортного сообщения между нашими республиками, и приглашение на отдых в Крым белорусских туристов. Последнее особенно актуально накануне старта курортного сезона. Мы всегда готовы протянуть руку нашим белорусским братьям», — заключил Председатель Госсовета.

Ранее, 18 марта сообщалось, что постпред Крыма при президенте РФ, вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов предложил властям Белоруссии рассмотреть вопрос открытия с полуостровом прямых железнодорожных и авиационных связей