26 февраля 2021, 12:05

Крымские власти будут преследовать организаторов блокады полуострова

Власти Крыма намерены преследовать организаторов водной, транспортной, энергетической и продуктовой блокад полуострова. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на председателя Госсовета республики Владимира Константинова.

«Все действия украинских властей после того, как Крым самоопределился, нанесли полуострову — и республике, и городу Севастополю — колоссальный многомиллиардный ущерб, связанный с водной, транспортной, энергетической и продуктовой блокадами, а также хищением банковских средств со счетов крымчан. И делалось это не по чьему-то недомыслию, а целенаправленно, чтобы нанести Крыму и крымчанам максимальный ущерб. Эти действия носят явные признаки уголовного преступления, потому что все это — политика геноцида, которую осуществляет официальный Киев против Крыма. Мы намерены преследовать организаторов этих преступлений», — сказал Константинов.

Политик также сообщил, что комиссия по оценке ущерба, нанесенного Крыму украинскими властями, завершит работу в ближайшее время, и будут объявлены все суммы убытков полуострова.

«Все вопросы компенсации нанесенного нам ущерба за все эти годы мы намерены обсуждать с новой украинской властью, которая будет сформирована законным путем, а не в результате или вследствие государственного переворота. С людьми, живущими в иллюзиях, полностью оторвавшимися от реальности, иначе бы они не стали упрекать кого бы то ни было в «нарушении законов и обычаев войны», которую они при этом «забыли» объявить, нам говорить не о чем», — добавил Константинов.

Напомним, 24 февраля так называемый прокурор АРК Игорь Поночёвный обвинил власти Крыма в «широкомасштабном и систематическом присвоении общественного имущества, которое находится на территории оккупированного полуострова, по ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).

В ответ глава Республики Сергей Аксенов назвал это «новостью из сумасшедшего дома» и маразмом украинских политиков.