Крымские татары устроили стихийный митинг возле здания Совета Министров в Симферополе

Возле здания Совета Министров Крыма в Симферополе проходит стихийный митинг крымских татар, которые требуют встречи с губернатором Крыма. Об этом сообщил Telegram-канал «ЧКХ».

По словам авторов канала, к протестующим  вышел председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Альберт Кангиев.

Крымским татарам была обещана встреча с главой Крыма Сергеем Аксёновым в понедельник.

Напомним, Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону 3 ноября осудил троих крымских татар, признав их виновными в терроризме. Сообщалось, что они причастны к деятельности запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир»*.​

Глава Крыма Сергей Аксёнов посоветовал последователям запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» обратиться к истинным духовным ценностям. Так он отреагировал на приговор ростовского суда в отношении нескольких сторонников идей терроризма.

Аксенов отметил, что сам факт принадлежности к «Хизб ут-Тахрир», цель которой заключается в построении «всемирного халифата», уже является нарушением российского законодательства.

Вечером 2 ноября стало известно, что две сотни крымских татар отправились в Ростов-на-Дону на оглашение приговора, однако, по сообщениям некоторых СМИ, сотрудники ДПС задержали их на Керченском мосту и вернули их на полуостров.

* запрещена на территории РФ

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version