14 июля 2021, 12:51

Крымские предприниматели отказали властям в доступе к камерам видеонаблюдения

Предприниматели в Крыму отказываются давать властям доступ к камерам наблюдения в своих магазинах и ресторанах. Об этом на заседании оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в Крыму сообщила вице-премьер Крыма Ирина Кивико.

Камеры хотят использовать для контроля соблюдения коронавирусных ограничений.

«Прорабатывали с субботы с бизнес-сообществом. Согласны дать доступ к камерам и провакцинировать полностью представителей бизнес-сообщества Черноморский, Сакский и Феодосия. Алушта, Керчь, Ленинский район и Ялта провакцинировать согласны, давать доступ к камерам не согласны… Симферополь согласен провакцинировать, доступ к камерам (предоставить) не согласен», – сказала Кивико.

Согласившимся предпринимателям предложили даже некоторые послабления в работе их заведений, в частности — разрешить работать до утра.

Глава Крыма Сергей Аксенов попытался заверить бизнесменов, что видео не будут передавать в налоговую или другие контролирующие органы.

«Я не вижу проблем. Просто чтобы мы не занимали огромное количество людей под контрольные (мероприятия). Зачем? – сказал Аксёнов. – Гарантирую, что никуда Центр оперативного реагирования данные с этих камер передавать не будет. Только в Роспотребнадзор».

Но, по всей видимости, бизнесмены пока не верят. В настоящий момент по всей республике запрещена работа заведений общепита после 23.00.