24 декабря 2021, 16:38

Крымские и севастопольские компании начали уходить с «радаров» западных санкций

Многие крымские и севастопольские компании закрыли информацию о владельцах в Едином реестре юрлиц. Такое право им предоставили для защиты от санкций в 2019 году, но активно его применять они начали сейчас, чтобы защитить свой бизнес от санкций Запада, пишет РБК.

Такой возможность воспользовались уже 60 различных компаний. Это следует из выборки крымских компаний, по которым отсутствует публичная информация об учредителях (акционерах).

Среди них, к примеру, такие крупный инвесторы, как ООО «Семейные курорты», которое в июне 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме подписало соглашение с правительством Крыма о строительстве семейного курорта в Саках на 2 тыс. номеров под брендом Alean.

Авторы публикации также отмечают, что для того, чтобы сделать себя «невидимкой», достаточно обратиться с письменным заявлением в местные управления ФНС и написать заявление от юрлица.

Добавим, что санкции против Крыма и Севастополя действуют с 2014 года. Западные страны запретили своим предприятиям работать на территории полуострова.

В ходе своей пресс-конференции 23 декабря президент России Владимир Путин заявил, что такая политика США и ЕС против Крыма и крымчан являются самым ярким доказательством фактического признания полуострова частью России. Жителей данной территории де-факто наказывают за то, что они сделали выбор в пользу РФ.