07 июня 2022, 22:44

Крымские епархии перешли в управление патриархом и синодом Русской Православной Церкви

Священный синод Русской Православной Церкви — коллегиальный орган управления РПЦ — создал Крымскую митрополию и подчинил её патриарху Московскому и всея Руси и Священному синоду Русской Православной Церкви. Решение об этом принято 7 июня, сообщила пресс-служба Московской патриархии.

Крымскую митрополию возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, а в неё вошли Симферопольская епархия, Джанкойская епархия под управлением епископа Алексия и Феодосийская епархия во главе с митрополитом Платоном.

Священный синод РПЦ принял решение, рассмотрев соответствующие обращения митрополитов Лазаря и Платона и епископа Алексия, во-первых, из-за необходимости сохранения действенной канонической и административной связи епархий Крымского полуострова с центральной церковной властью для благополучного течения церковной жизни в этих епархия, во-вторых, из-за практической невозможности регулярного сообщения крымских епархий с Киевской митрополией.

Обращения из Симферопольской, Керченской и Джанкойской епархий поступили после состоявшегося 27 мая 2022 года Собора Украинской Православной Церкви 27 мая. Собор, во-первых, выразил несогласие с позицией патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительной специальной военной операции России на Украине. Во-вторых, принял решение о полной самостоятельности и независимости УПЦ, являющейся автономной и самоуправляемой частью РПЦ. В-третьих, в связи с ситуацией на Украине предоставил главам епархий самим принимать решения о вопросах епархиальной жизни, относящихся к компетенции Священного синода или предстоятеля УПЦ (митрополита Киевского и всея Украины) с последующим, если появится такая возможность, информированием центра УПЦ.

Представители Симферопольской и Керченской епархии обнародовали идентичные по своему содержанию заявления, что в епархиях не согласны с решениями Собора УПЦ, выступают против решений о самостоятельности и независимости УПЦ, остаются под властью патриарха Московского и всея Руси.

Джанкойская епархия выпустила релиз с мягкими формулировками: решение Собора УПЦ о самостоятельности и независимости УПЦ нужно изучать на соответствие церковным документам; представители Джанкойской епархии не поддержали проведение Собора УПЦ; священнослужители остаются «в прежнем статусе» и молятся «о сохранении церковного единства».