Крымские археологи обнаружили уникальный 300-летний артефакт

Уникальный в своем роде артефакт, золотой перстень с надписью на арабском языке, обнаружили крымские археологи на территории Ханского дворца в Бахчисарае при проведении охранных археологических работ. Об этом сообщает «ForPost».

Артефакт был обнаружен Мангупской археологической экспедицией Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ) под руководством декана исторического факультета Александра Герцена. Ученые предполагают, что перстень был утерян около 300 лет назад.

По словам заместителя руководителя экспедиции, доцента кафедры истории древнего мира и средних веков истфака КФУ Валерия Науменко, находка была обнаружена в слое разрушенной постройки конца XVII — начала XVIII веков, которая существовала на месте построенной позже Соколиной башни.

«Находка интересная, потому что есть имя, вырезанное на арабском на сердоликовой вставке в этот перстень: «Кая (или Кыйа)-султан». Имя, возможно, одной из представительниц правящей династии, дочери одного из крымских ханов. Судя по датировке, отметил он, девушка умерла в 1718 году», — сообщил он.

Вероятно перстень принадлежал Кая-ханым, дочери крымского хана Селим-Гирея, которая похоронена на мезарлыке (кладбище) на территории дворца в 1718 году.

Ученые с высокой долей вероятности предполагают, что перстень был изготовлен в Бахчисарае для женщины, поскольку пророк Мухаммед запрещал мужчинам ношение золота. Перстень мог быть использован как печать, подтверждающая подлинность подписи.

Как перстень попал в слой под разрушенным зданием, неизвестно. Ханский дворец, как и сам Бахчисарай, сильно пострадал во время военного похода фельдмаршала Миниха в 1736 году.

Напомним, ранее сообщалось, что в Крыму найдены руины винодельни, существовавшей более 2 тысяч лет назад.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version