Крым вынужден терпеть международные ограничения из-за взятого суверенного курса России: мнение Дмитрия Бабича

Крымчан в этом году лишили трансляции Олимпиады, которая сейчас проходит в Токио. Блокируются неэфирные трансляции Олимпийских игр по требованию Международного олимпийского комитета (МОК). Гендиректор Первого канала Константин Эрнст объяснил это именно техническими ограничениями со стороны МОК. Поясняется, что МОК обеспечивает геоблокировку всех специальных проектов и трансляций, которые доступны только в интернете.

Таким образом, на восьмом году нахождения в составе Российской Федерации Крым в очередной раз стал жертвой ограничительной политики, как это было с банковской системой и мобильной связью. Насущные проблемы жителей полуострова в беседе с «Политемой» обсудил политолог, публицист, обозреватель агентства «Россия сегодня» Дмитрий Бабич.

«Крымчане смотрят ту часть Олимпиады, в которой представлены российские спортсмены, но им не доступен пакет общих соревнований, в которых россияне даже не участвуют. В полном объеме этот пакет крымчанам недоступен. Здесь возникает вопрос: а много ли людей хотят смотреть те соревнования, в которых участвуют нероссийские спортсмены? Конечно, есть ценители спорта, которые глубоко в теме, но много ли их? Я думаю, что это всё-таки проблема не очень массовая. Но в целом это абсурдная ситуация, которая какое-то время будет длиться. Мне кажется, что в ней виновата не Россия, а некоторые реалии сегодняшнего мира.

Подобное касается и банковских карточек. Как я понимаю, в Крыму постепенно эту проблему решили. Вы подходите к банкомату, на нем написано не «Сбербанк», на нем написано «РКНБ», но вы вставляете нормальную карту Visa или Mastercard и вам выдают деньги.

 Эта ситуация немного похожа на ситуацию с олимпиадой: символа нет, гимн не звучит, форма другая, но результат тот же. Кстати, тот факт, что российские спортсмены выступают под внимательнейшим контролем антидопингового агентства и при этом с теми же результатами как до этого в Сочи и Рио-де-Жанейро. Это показывает, что проблема допинга не такая драматичная, какой её освещала западная пресса, потому что в таком случае результаты были бы хуже.

Тоже самое и с Крымом. Основной пакет услуг российский крымчанин получает, но только не звучат слова «Сбербанк», «Альфабанк» и т.д. И действительно в любой момент может возникнуть проблема, связанная с тем, что другие страны не признают Крым. Но я бы сказал, что эта трудность всё-таки временная. Непризнание Крыма, военный переворот на Украине, нынешнее противостояние Запада с Россией связаны всё-таки с нынешним идеологическим состоянием Запада.

Здесь нет той ситуации, которая была при ранней советской власти или при холодной войне, когда Россия противопоставляла себя всему миру, говоря «мы лучшие», а остальной мир от неё скорее защищался и отбивался в первые большевистские годы. Здесь другая ситуация, Россия хочет жить как другие страны, в том числе западные, а Запад хочет поменять российский режим, китайский режим и в целом поменять жизнь многих стран в рамках ультралиберальной идеологии, которая предполагает в том числе изменения в семье, изменения во всех сферах жизни.

Это идеологическое помутнение Запада закончится, но сейчас трудно сказать когда. Речь может идти о годах, а может о десятилетиях, но оно закончится, и мы к этому готовы. Когда это произойдет, то уйдут и эти самые проблемы. А пока что приходится выбирать: либо Россия будет как Украина (вместе с неверной западной идеологией пойдет ко дну), или мы испытаем некоторые неудобства, но будем жить своим умом и двигаться к какой-то экономической и культурной самостоятельности, при том, что, конечно, есть масса чиновников, бизнесменов и прочих лиц, которые очень тесно связаны с Западом и которые не хотят рвать с ним связи и поэтому делают вид, что не замечают Крым и т.д. Мне кажется, что из двух зол мы и крымчане выбираем меньшее. Ну недоступен им сейчас полный пакет зрелищ Олимпиады, но позже всегда можно будет посмотреть то, что пропустили».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version