22 сентября 2026, 09:03

Крым получил ещё 3 млрд рублей из федерального бюджета

Правительство России выделило Республике Крым дополнительную дотацию в размере 3 млрд рублей. Средства должны быть направлены на финансирование социально значимых расходов региона в 2026 году, сообщает ForPost.

Деньги поступят из резервного фонда Правительства РФ для поддержки сбалансированности бюджета Крыма. Соответствующее распоряжение № 2444-р подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Условием предоставления дотации станет обязательство Совета министров Крыма использовать всю выделенную сумму на социально значимые расходы консолидированного бюджета республики.

Контроль за использованием федеральных средств возложен на Минфин России. Ведомство должно представить правительству доклад о результатах до 1 апреля 2027 года.

Это не первое дополнительное федеральное финансирование Крыма за последнее время. В конце августа республика получила ещё 2,22 млрд рублей.

Однако эти средства выделялись на другие цели — поддержку организаций и предпринимателей, в том числе на частичную компенсацию расходов на оплату труда.