05 мая 2022, 15:01

Крым отправит в освобожденные города и сёла ДНР и ЛНР российские учебники

Вместе гуманитарной помощью школы освобожденных территорий Донбасса получат новые учебники. Об этом изданию «Крым 24» сообщил вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.

По его словам, речь идет об учебниках по истории.

— Учебники отправят 10 мая. В Луганск, Донецк и освобожденные города Украины отправятся три фуры с гуманитарной помощью. На Донецк, Луганск и Мариуполь по 20 тонн. Жителям привезут продукты питания, медикаменты и учебники, — отметил Ефим Фикс.

Добавим, что ДНР и ЛНР полностью перешли на российские стандарты образования, а вузы республик получили российскую аккредитацию. Что касается недавно освобожденных территорий, то в местных школах и библиотеках в избытке обнаружены так называемые учебные пособия, содержащие постулаты нацистской идеологии.

Кроме того, сегодня минкульт Украины сообщил, что работает над изъятием «пропагандистской русской литературы» из библиотек страны. Это коснется произведений, «содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины», прославление «русских оккупантов», а также авторов, публично поддержавших российскую спецоперацию.