13 августа 2021, 11:10

Крым находится в начале развития качества мобильной связи — глава региона

Для улучшения качества мобильной связи в Республике Крым необходимо увеличить количество вышек с базовыми станциями, сообщил глава региона Сергей Аксёнов. По его мнению, Республика Крым находится в начале пути развития качества мобильной связи.

Нынешняя ситуация с низким качеством мобильной связи в РК — последствие того, что в Крыму «слабая конкуренция — мало операторов <мобильной> связи», считает он.

«Афанасьев Михаил Сергеевич (министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым — прим.) проговорил со всеми игроками рынка <связи в регионе>. Договорились о том, что количество вышек <будет увеличено>, и план уже расписали. Мы землю отводим под эти вышки, в первую очередь, это касается южного берега», — сказал Аксёнов.

Он рассказал из-за чего произошёл «провал» качества мобильной связи.

«До 2014 года значительная часть антенн была установлена на зданиях, которые принадлежали правоохранительным органам, министерству обороны Украины. В нашей стране запрещены такие вещи. Поэтому приходилось переформатировать, переориентировать значительную часть антенн, которые обслуживали <крымчан>, на другие места. В связи с чем и было утеряно качество связи», — пояснил глава Республики Крым.

«К сожалению, до конца этот вопрос не решён. Однако дорожная карта детальная с операторами <мобильной связи> сейчас разрабатывается. При этом оператор — частный, и обязать оператора, чтобы он <строил вышки>, я не могу. Мы его фактически подталкиваем к действиям и обращаемся с просьбой — оператор с пониманием относится. К 10 сентября, предварительно, будет опубликован план-график установки вышек», — добавил глава РК.

«Политема» писала об обещании губернатора Севастополя Михаила Развожаева улучшить качество мобильной связи на территории города федерального значения в 2022 году благодаря строительству новых вышек для базовых станций операторов.