08 июня 2021, 12:11

Крым может получит воду в обмен на Донбасс — Арестович

Крым может получить воду из Днепра, если Россия пойдет на существенные уступки по Донбассу. Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в интервью «Телеграф».

По его словам, в Крым под контролем РФ, вода из Украины подаваться не будет, но:

«Она (ситуация) может измениться только с точки зрения очень серьезных уступок со стороны России, например, воду в Крым можно менять на полное выполнение Минских соглашений, вывод войск с Донбасса, возвращение ОРДЛО на наших условиях. Теоретически мы могли бы на это пойти, но Россия готова выводить? Зачем она тратила эти же годы, тысячи жизней, санкции?», — заявил Арестович.

И добавил, что  сценарии, которые озвучивают разные эксперты, не являются официальной позицией Украины. До и сам Арестович отметил, что является лицом, работающем в Офисе президента, он уже не может рассуждать о таких вариантах.

Напомним, 26 мая глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что самый сложный период с проблемой водоснабжения полуострова уже пройден. 

Что же касается первопричины проблемы подачи воды — решение Киева о перекрытии Северо-Кымского канала, подающего воду на полуостров, Аксенов назвал это экоцидом по отношению к крымчанам со стороны Украины.