Крым и юг России могут столкнуться с серьезным нашествием саранчи

Ряд южных регионов России, включая Крымский полуостров могут подвергнуться нашествию саранчи. Речь даже идет о возможном введении режима повышенной готовности, сообщает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

По предварительным данным, наибольшая опасность представляется для Республики Крым, Ставропольского края, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей, Республик Калмыкия и Кабардино-Балкария.

«Из-за угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением саранчовых, в прошлом году в семи субъектах РФ вводился режим повышенной готовности. В этом году уже 3,5 тыс. га (5.2%) заселены вредителями. Таков результат обследования 67 тыс. га, проведенный по состоянию на 15 апреля», – сообщил исполняющий обязанности начальника института Владимир Мошков.

Эксперт отмечает, что в последнее время наблюдается ежегодное увеличение роста площадей, заселенных саранчовыми. Если в 2020 году общая площадь составляла 1 млн 365 тыс га, то годом ранее эта цифа была на 60 га меньше.

Ранее сообщалось, что аграрии Юга и Поволжья в этом году столкнутся с серьезными климатическими аномалиями. Россельхозцентр прогнозирует, что в большинстве обозначенных регионов уже весной начнется массовое нашествие полевых мышей, а летом — саранчи.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version