20 февраля 2021, 09:06

Крым хочет возбудить уголовное дело против Украины за водную блокаду

Государственный совет Республики Крым намерен в марте рассмотреть вопрос об обращении в Генпрокуратуру России о возбуждении уголовного дела о геноциде из-за водной блокады полуострова Украиной.
Об этом сообщил на открытии сессии крымского парламента спикер Владимир Константинов.

«Я буду инициировать на ближайшем заседании идею обращения в Генеральную прокуратуру с возбуждением дела по поводу нанесения Крыму многомиллиардного ущерба. Хотя бы сейчас начнем с водной блокады и того ущерба, который мы понесли и вынужденные затраты несем прямых убытков», — сказал Константинов.

Он не уточнил, когда состоится заседание. Плановое пленарное заседание назначено на середину марта этого года.

Спикер считает, что Киев не только лишил крымчан воды.

«Это еще попытка массового убийства нас, как народа, попытка геноцида. Именно так мы будем квалифицировать эти обвинения», — сказал он.

Власти Украины перекрыли подачу воды по Северо-Крымскому каналу в 2014 году, после проведённого в Крыму референдума о воссоединении с РФ. Канал обеспечивал до 90% потребности в воде полуострова.

Напомним, на днях власти Украины заявили о намерении достроить дамбу на Северо-Крымском канале, чтобы полностью заблокировать водоснабжение Крыма. Глава Республики Сергей Аксенов назвал этот проект коррупционным.