09 февраля 2022, 14:50

Крупнейший агрохолдинг займется восстановлением лесов в Ростовской области

Один из крупнейших донских землевладельцев — агрохолдинг «Степь», который входит в АФК «Система», собирается весной 2023 года посадить в Ростовской области 55 гектаров новых деревьев для улучшения экологии и сохранения плодородия почв. Стоимость проекта оценивается в 4,5 миллиона рублей.

Посадки решили начать с Зимовниковского района, где ветровая эрозия уничтожает плодородный слой весьма активными темпами.

Деревья агрохолдинг посадит на собственных землях и сам же будет за ними ухаживать.
Возможно, это первые из тех инвесторов, о которых в январе говорил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Речь тогда шла о том, что он работает над поиском таких организаций, которые бы занялись посадками лесов в регионе. Их площадь сейчас не превышает 2%.

 Помните, появилось понятие «углеродная квота»? За высаженные леса они могут даже деньги получать, — пояснял он.

Если опыт высадки и сохранения леса окажется положительным, его планируют распространить и в других регионах присутствия агрохолдинга — на Кубани и в Ставропольском крае.

Напомним, что согласно недавним выводам Счетной палаты, Ростовская область и Краснодарский край находятся в «хвосте» рейтинга по воспроизводству лесов. Иными словами, с восстановлением «зеленых легких» в этих южных регионах справляются на «троечку». К слову, одним из восьми критериев оценки этого показателя была эффективность распоряжения деньгами, выделенными на высадку лесов.