01 февраля 2021, 17:26

Критиковавшего главу Крыма депутата досрочно лишили мандата

Горсовет Керчи по предложению главы Крыма Сергея Аксенова прекратил полномочия депутата Константина Ерманова. Поводом стало отсутствие в его декларации сведений о возвращенной оплате за детский сад и об уставном капитале компании в размере 10 тыс. руб.

Ерманов же заявляет, что стал жертвой политического давления со стороны главы республики, которого он регулярно критикует. Экс-депутат планирует вернуть мандат через суд. Аксенов ситуацию пока не комментирует.

Поводом для досрочного прекращения полномочий беспартийного депутата Керченского городского совета Константина Ерманова стали нарушения антикоррупционного законодательства, рассказал первый вице-спикер Госсовета Крыма Ефим Фикс.

По его словам, господин Ерманов задекларировал недостоверные и неполные сведения о доходах, из-за чего глава республики Сергей Аксенов предложил горсовету лишить его мандата. Также глава Крыма рекомендовал поступить и с депутатами Мариной Милютиной (КПРФ) и Анатолием Красниковым («Единая Россия»), однако в их случае горсовет ограничился предупреждением.