Критичной ситуации в предпринимательской среде Севастополя нет — бизнес-омбудсмен

Критичной ситуации, связанной с распространением коронавируса и введением властями ограничительных мер, в бизнес-среде Севастополя нет. Об этом сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе.

По его мнению, за время пандемии COVID-19 «бизнес закалился». Он рассказал, что в самом начале пандемии предприниматели очень сильно переживали и били тревогу из-за возникающих проблем, ограничений в работе.

«Но потом научились оперативно подстраиваться и корректировать <свою деятельность> под действующие реалии, — сказал Пестерников в интервью местным СМИ 24 августа. — И статистика по субъектам предпринимательской деятельности, о количестве самозанятых (плательщиках налога на профессиональную деятельность — прим.) говорит, что не так всё плохо».

То, что некоторые предприниматели в этот период закрыли своё дело, так это был «естественный отбор», считает уполномоченный.

Пестерников уточнил, что в Севастополе за время пандемии COVID-19, «порядка 600» субъектов малого и среднего предпринимательства прекратили свою деятельность. Сейчас в городе, по данным бизнес-омбудсмена, действуют 23 тысячи субъектов МСП.

«Но у нас глобальный рост количества самозанятых. Если у нас закрылось чуть больше 600 субъектов МСП, то зарегистрировались самозанятыми на сегодня более шести тысяч субъектов», — сказал Илья Пестерников.

Exit mobile version