19 января 2021, 15:01

Крещение в маске: где и как в ЮФО можно окунуться в прорубь

В каждом регионе действуют свои правила для проведения Крещенского обряда.

В Краснодарском крае действуют четыре официальных места для проведения омовений, сообщает сайт администрации и городской Дума Краснодара. Купели открыты на территории Свято-Покровского храма ст. Елизаветинской, в Свято-Георгиевском храме в х. Ленина, в ст. Старокорсунской и в храме Рождества Христова по ул. Рождественской Набережной. Нахождение пришедших возможно только при соблюдении масочного режима и социальной дистанции.

Тем временем, в списке разрешенных мест для погружений в воду в Ставропольском крае – девять водоемов. Три из них – в самом Ставрополе: «Холодные родники» в Таманском лесу, на роднике «Корыта» и у храма Серафима Саровского. При этом официальный сайт администрации города призывает воздержаться от погружения в водоемы и посещения мест скопления людей.

В Ростовской области МЧС по региону сообщило, что всего определено 89 мест для купания на Крещение. При этом освященной будет лишь одна купель — в храме Святого Георгия Победоносца, где обряд будут проходить военные, сообщает «Коммерсант».

В Севастополе в этом году будет оборудовано семь официальных мест для крещенских купаний: на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический», в районе яхт-клуба в бухте Казачьей, в районе причала «Радиогорка», в бухте Омега, на пляже «Хрустальный» и на городском пляже в Балаклаве, а также на набережной гарнизонного пляжа в поселке Кача, сообщают «РИА Новости».

А вот в столице Калмыкии — Элисте — крещенские купания вовсе отменены из-за коронавируса, сообщает «МК». При этом в самой Калмыкии окунуться можно — в регионе открыты три купели в Лаганском, Сарпинском и Юстинском районах.