26 октября 2021, 16:31

Кремль объяснил причину подорожания продуктов в России

В Кремле обозначили причины удорожания продуктов питания, сделав упор на то, что правительство постоянно держит руку на пульсе.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал причины роста цен на продукты. По его словам, это неблагоприятная международная ситуация и объективные процессы, влияние которых нельзя компенсировать внутренней политикой. При этом он подчеркнул, что власти мониторят ситуацию с ценами и вырабатывают механизмы исключения ценовых скачкой, как поручил им глава государства.

Напомним, на прошлой неделе ЦБ снова повысил ключевую ставку с 6,75 процента до 7,5 процента, что существенно превысило ожидания аналитиков. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина объяснила такое решение резким ростом инфляционных ожиданий. По итогам этого года прогнозируемая инфляция будет на уровне 7,4-7,9%, что значительно выше предыдущих прогнозов и целевого показателя в 4%.

Отметим, что на минувшей неделе пресс-секретарь президента обосновывал рост цен проблемами на внешних рынках и посткризисной волатильностью.