18 августа 2021, 11:03

Краснодарским учителям перед выборами дадут по 5 тыс. рублей

Депутаты Городской думы Краснодара предложили раз в год выплачивать учителям школ и воспитателям детских садов по пять тысяч рублей. Они также приняли решение добавить несколько должностей в администрации города и поднять зарплаты чиновников, передает «Кубань 24».

«Эта выплата станет хорошей мерой поддержки педагогов. Пока заложили выплаты в бюджет на ближайшие три года. Рассчитываю, что выплаты станут традиционными, будут выплачиваться и в последующие годы. Сумма выплаты может быть проиндексирована в зависимости от возможностей бюджета», — сказал мэр Евгений Первышов.

Новая мера соцподдержки коснется 15 тыс. краснодарских работников образовательных организаций — учителей, завучей, директоров общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, воспитателей дошкольных учреждений, педагогов дополнительного образования и прочих педагогических работников.

Исключение составят те, кто находится в длительном отпуске — до 1 года или до 3-х лет по уходу за ребенком.

На выплаты в 2021 году в бюджете предусмотрели 97,3 млн рублей. В 2022-м эту сумму планируют увеличить до 102 млн, а в 2023-м — до 104 млн, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.