11 октября 2021, 20:13

Краснодарский застройщик Намоев арестован в рамках расследования уголовного дела

Районный суд в Краснодаре арестовал 41-летнего бизнесмена и его 38-летнего помощника, которым вменяется часть 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Эти злоумышленники стали антигероями Кубани после устроенного ими конфликта 28 сентября. Бизнесмен ехал на своей элитной иномарке «Бентли» в сопровождении охраны на премиум-внедорожнике в посёлке Индустриальный. Поскольку им правила дорожного движения были не писаны, ехали они по обочине.

«Водитель фургона «ГАЗ 270», увидев правонарушителей, не предоставил им возможности для дальнейшего движения по обочине. Используя данный незначительный повод, двое мужчин вышли из внедорожника, подошли к «Газели» и причинили телесные повреждения водителю и пассажиру отечественного автомобиля. В это время мужчина, сопровождающий предпринимателя в его машине, высказал угрозу применения насилия очевидцу конфликта, который попытался его пресечь», — рассказала пресс-служба следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю.

Происшествие вызвало сильный общественный резонанс. Глава СК Александр Бастрыкин, узнав об этом ЧП, взял его под личный контроль и потребовал от руководителя кубанского управления Следкома Андрея Маслова дать принципиальную оценку действиям участников конфликта. Материалы проверки были изъяты у полиции Следственным комитетом.

Злоумышленники, которые напали на водителя «Газели», были задержаны силовиками в центре Краснодара 8 октября, уточнила пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю.

Один из фигурантов этого громкого дела — директор краснодарской строительной компании «НВМ» Темур Намоев, сообщило издание «Коммерсант». Намоев и его охранник били водителя и пассажира «Газели», уточнил телеканал «НТВ». Пострадавшие после задержания силовиками Намоева и охранника записали и обнародовали видеообращение, в котором заявили, что напавшие на них люди урегулировали с ними конфликт и что ни у кого ни к кому нет претензий сообщило издание «93.ру».