09 февраля 2022, 09:44

Краснодарский судья станет фигурантом уголовного дела спустя два года после смертельного ДТП

После вмешательства главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина у семьи погибшего в результате наезда внедорожника под управлением судьи из Краснодара Юрия Захарчевского парня появилась надежда на торжество правосудия.

Высшая квалификационная коллегия судей России 7 февраля согласовала возбуждение уголовного дела в отношении теперь уже бывшего судьи Юрия Захарчевского.

Неделей раньше ККС Краснодарского края прекратила его полномочия, т.е. до этого момента несмотря на то, что Захарчевский подал в отставку, все гарантии судейской неприкосновенности (в том числе особый порядок привлечения к уголовной ответственности) за ним сохранялись.

Напомним, что трагедия с участием экс-судьи произошла в апреле 2020 года, когда Захарчевский, будучи за рулем Toyota Land Cruser, сбил 29-летнего велосипедиста Данила Юханова, ехавшего в аптеку за лекарствами для беременной жены. С месте происшествия служитель Фемиды позорно скрылся, а молодой человек от полученных травм впал в кому и скончался в больнице спустя четыре месяца (22 августа 2020 года) от травматического отека головного мозга.

По версии самого виновника аварии, он думал, что наехал на бордюр, а после и вовсе заявил, что у него случаются провалы в памяти, кратковременные обмороки, и он, мол, ничего не помнит. Уголовное дело по факту гибели человека возбудили 11 сентября.

Однако из-за явных попыток «заволокитить» историю по поручению Бастрыкина дело забрал центральный аппарат ведомства. Незадолго до этого адвокат семьи Данила Юханова Алексей Иванов, отчаявшись добиться справедливости в местных судах, опубликовал открытое письмо на имя главы СКР.

Добавим, что возбудить дело в отношении судьи хотят по ч. 4 ст. 264 («Нарушение ПДД, повлёкшее по неосторожности смерть человека») и ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»).

Захарчевскому грозит до 12 лет лишения свободы.