12 февраля 2021, 16:26

Краснодарский проект «умных» датчиков для мусорных контейнеров получил международную премию

Краснодарский проект датчиков, передающих данные о заполняемости мусорных контейнеров, получил премию международного конкурса инноваций SAP Innovation Awards 2021.

Уникальную технологию придумали и воплотили в жизнь сотрудники управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства и компания ООО «САП СНГ» совместно с АО «ЭР-Телеком Холдинг».

Начальник управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Артем Анацкий отметил, что в будущем установка таких датчиков позволит вывозить мусорные отходы не по графику, а по мере заполнения контейнеров.

«Это исключит переполненность мусорных баков, холостой пробег мусоровозов, а значит оптимизирует маршруты, отрегулирует время и частоту выездов мусороуборочной техники, значительно снизит затраты оператора и очистит улицы города от мусора», — сказал Артём Анацкий.

Летом 2020 года в Краснодаре новые датчики уже протестировали на 10 мусорных контейнерах. Оборудование показало свою эффективность и работоспособность.

Напомним, накануне сообщалось, что российский экологический оператор в 2021 году должен увеличить долю тех, кто сортирует отходы раздельно с 26% до 42%. Для выполнения такой задачи придется закупить еще 420 тыс. мусорных контейнеров стоимостью 5,2 млрд рублей. Таким образом раздельный сбор мусора должен стать доступным почти для половины россиян.