Краснодарский проект «умных» датчиков для мусорных контейнеров получил международную премию

Краснодарский проект датчиков, передающих данные о заполняемости мусорных контейнеров, получил премию международного конкурса инноваций SAP Innovation Awards 2021.

Уникальную технологию придумали и воплотили в жизнь сотрудники управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства и компания ООО «САП СНГ» совместно с АО «ЭР-Телеком Холдинг».

Начальник управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Артем Анацкий отметил, что в будущем установка таких датчиков позволит вывозить мусорные отходы не по графику, а по мере заполнения контейнеров.

«Это исключит переполненность мусорных баков, холостой пробег мусоровозов, а значит оптимизирует маршруты, отрегулирует время и частоту выездов мусороуборочной техники, значительно снизит затраты оператора и очистит улицы города от мусора», — сказал Артём Анацкий.

Летом 2020 года в Краснодаре новые датчики уже протестировали на 10 мусорных контейнерах. Оборудование показало свою эффективность и работоспособность.

Напомним, накануне сообщалось, что российский экологический оператор в 2021 году должен увеличить долю тех, кто сортирует отходы раздельно с 26% до 42%. Для выполнения такой задачи придется закупить еще 420 тыс. мусорных контейнеров стоимостью 5,2 млрд рублей. Таким образом раздельный сбор мусора должен стать доступным почти для половины россиян.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version