06 октября 2020, 11:58

Краснодарский край обогнал Ростовскую область по уровню зарплат

Несколько крупных городов Ростовской области оказались на последних местах в Топ–100 городов России по уровню заработной платы.В Краснодарском крае этот показатель немного лучше. Рейтинг городов России по уровню зарплат 5 октября опубликовали РИА Новости.

На последнем, 100-м месте, списка оказался город Шахты Ростовской области.Ростов и Таганрог тоже заняли места во второй половине перечня, заняв 44-ю и 91-ю строчки соответственно.

Методика подсчета определялась соотношением уровня заработной платы к стоимости потребительского набора. Иными словами, сколько потребнаборов может приобрести обладатель средней зарплаты того или иного города.

Потребительский набор вывели для человека, живущего в собственной квартире площадью 28 квадратных метров. В стоимость набора входят 109 пунктов: это продукты питания, одежда, промтовары, электроника, расходы на транспорт, коммунальные услуги, оплату интернета и многое другое.

Так в Шахтах соотношение среднемесячной зарплаты к стоимости стандартного потребительского набора — 1,43. Именно столько наборов можно купить на эти деньги — 28,5 тысячи рублей.

Таганрог на 91-м месте со среднемесячной зарплатой в 31,8 тысячи рублей и её отношением к потребительскому набору 1,73.

Ростов-на-Дону занял 44-е место. В этом городе среднемесячная зарплата — 40,5 тысячи рублей. Ее можно потратить чуть более чем на два потребительских набора.

В городах Краснодарского края ситуация с зарплатами обстоит немного лучше. Так Краснодар разместился на 32-м месте, а Новороссийск занял 39-ю строчку рейтинга со средней зарплатой 44,6 тысячи рублей, и отношением ее к потребительскому набору — 2,22.

Что касается, остальных южно-российских городов, то в последнюю десятку рейтинга вошли Владикавказ (93-е место), Майкоп(95 место), Черкесск (96 место), Элиста и Махачкала — 98 и 99 строчка рейтинга соответственно.

А самый высокий уровень зарплат в Москве, что, впрочем, очевидно. На среднемесячную зарплату в 103 тысячи рублей здесь можно приобрести четыре потребительских набора.