17 августа 2022, 12:13

Краснодарских чиновников в суде принуждают сохранить дом купца Лихацкого на улице Красной

Управление госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края решило принудить администрацию Краснодара к сохранению расположенного в центре города дома купца Марка Лихацкого, узнала «Политема» при ознакомлении с материалами Арбитражного суда Краснодарского края.

Мы получили информацию, что управление подало в этот суд иск к учреждению «Единая служба заказчика» — подведомственной организации горадминистрации — в июле 2022 года. Управление потребовало обязать «Единую службу заказчика» (которая, возможно, является оператором принадлежащего Краснодару дома купца Лихацкого — прим.) в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать работу «по реализации полного комплекса работ по сохранению объекта культурного наследия» в соответствии с научно-проектной документацией, согласованной управлением в декабре 2020 года.

Заявление управления принято к рассмотрению судом. Он привлёк третьей стороной по делу администрацию города и назначил предварительное заседание на 30 августа 2022 года.

Дом купца Лихацкого на улице Красной, 118 в Краснодаре. Фото «Политемы»

Объект культурного наследия — «Дом купца Лихацкого», 1900-1910 годы — стоит на улице Красной, 118 (литера А). Со стороны Красной он не заметен, поскольку закрыт высотными зданиями: отелем Krasnodar Marriott и административно-офисным корпусом (между ними есть проход к объекту).

О том, что дому купца Лихацкого необходимы ремонтно-реставрационные работы, было известно ещё в январе 2018 года, о чём сообщила пресс-служба администрации Кубани.

Власти Краснодарского края переоформили охранное обязательство в отношении дома купца Лихацкого в октябре 2018 года (утверждено в декабре 2015 года). Согласно обязательству, объект под госохраной — с августа 1981 года.

«Здание представляет историко-архитектурный интерес, так как является самобытным образцом жилой архитектуры конца XIX века города Екатеринодара. Двухэтажное кирпичное здание с подвалом выполнено в стиле эклектики с элементами позднего классицизма», — сказано в обязательстве.

Фасады здания сохранились, а внутреннее убранство — нет, уточнено в обязательстве, в котором перечислены дефекты и разрушения объекта. В обязательстве также сказано, что срок завершения всех работ для сохранения объекта — до июля 2021 года.

Объект культурного наследия — дом купца Марка Лихацкого — в центре Краснодара. Фото «Политемы»

Однако только в ноябре 2020 года было получено положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации для реставрации и приспособления к современному использованию дома купца Лихацкого. А в октябре 2021 года было получено положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы документов, обосновавших меры по сохранению дома купца Лихацкого при демонтаже рядом находившихся аварийных и подлежавших сносу зданий.

В актах сказано, что дом не используется, подвержен постепенному разрушению из-за отсутствия ухода, нарушения температурно-влажностного режима, вандализма, а также то, что состояние дома не удовлетворительное.

Что говорила администрация Краснодара

Администрация Краснодара, имитировав сохранение дома купца Лихацкого, через свою пресс-службу пиар-отчитывалось о якобы достигнутых результатах, например:

март 2022 года — якобы продолжено сохранение объекта, проектная документация для реставрационно-реконструкционных работы якобы проходила госэкспертизу;

ноябрь 2021 года — проектная документация для реставрационно-реконструкционных работ якобы проходила госэкспертизу;

сентябрь 2021 года — якобы разработан проект сохранения дома купца Лихацкого, на часть проекта — стадию «эскиз» — якобы получено положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, проектная документация для реставрационно-реконструкционных работ якобы передана в госэкспертизу;

сентябрь 2021 года — дом купца Лихацкого будет в составе Исторического квартала (единого пешеходного пространства). Якобы создавалась проектная документации для сохранения объекта;

июль 2021 года, — когда все работы для сохранения объекта культурного наследия должны были быть закончены, — якобы разрабатывалась документация для сохранения дома;

июнь 2021 года — якобы разработана проектная документация для реставрационно-реконструкционных работ, на эту документацию якобы получено положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы и эта документация якобы отправлена в госэкспертизу;

апрель 2021 года — якобы закончены два этапа проектирования, в ходе которого выявлены ранее не учтённые элементы с архитектурно-художественной ценностью, выполнены противоаварийные работы, утверждён научно-реставрационный отчёт в сохранении объекта культурного наследия. Проектной документаций предусмотрено размещение в доме культурно-образовательного кластера. Заключён договор о проведении государственной историко-культурной экспертизы проекта сохранения объекта, готовится проектно-сметная документация. Проектная документация сохранения дома с положительным заключением государственной историко-культурной экспертизы будет в апреле 2021 года, а летом 2021 года проектную документацию передадут в госэкспертизу. Выделение денег на производственные работы и начало таких работ возможны в конце 2021 года;

апрель 2021 года — в доме купца Лихацкого предлагается разместить интерактивный музей Краснодара;

апрель 2021 года — практически завершён второй этап разработки проекта сохранения дома, положительное заключение госэкспертизы на этот проект может быть получено осенью 2021 года. Производственные работы начнутся после получения денег на них. Утверждён и согласован эскизный проект сохранения дома, внесены изменения в предмет охраны объекта культурного наследия, выявленные при втором этапе проектирования, получены техусловия и заключены договоры на техприсоединения, получены техусловия на вынос сетей инженерно-технического обеспечения, полностью разработана проектно-сметная документация. Проектная документация для сохранения дома с положительным заключением государственной историко-культурной экспертизой будет готова во втором квартале 2021 года, а в начале лета 2021 года эту документацию передадут в госэкспертизу, выделение денег и начало работ по сохранению объекта возможно в конце 2021 года;

февраль 2021 года — на 2021 год запланировано завершение проектирования сохранения дома и прохождение госэкспертизы. Уже готовы инженерные изыскания, комплексные научные исследования, расчёт инженерных нагрузок, есть эскизный проект сохранения объекта, завершены первоочередные противоаварийные работы;

январь 2021 года — есть документация для противоаварийных работ, на которые получено разрешение управления госохраны объектов культурного наследия Краснодарского каря, эти работы начнутся в феврале 2021 года. Установлена ограниченная работоспособность здания и аварийность отдельных участков здания. Подписан контракт о проектировании реставрационно-реконструкционных работ. Выполнены инженерные изыскания, комплексные научные исследования, расчёт инженерных нагрузок, разработан эскизный проект, разработано и утверждено технологическое задание.

Дом купца Лихацкого — объект культурного наследия на улице Красной в центре Краснодара. Фото «Политемы»

«Политема» писала, что в Краснодаре на улице Коммунаров развалился объект культурного наследия — дом купца Котлярова, сохранить который обязана команда мэра Алексеенко.

Ранее стало известно, что власти Краснодара купили у застройщика Артура Саркисова школу на 1550 учеников на улице Адмирала Крузенштерна в Прикубанском округе. Цена этого объекта, введённого в эксплуатацию летом 2022 года, — 1 миллиард 310 миллионов рублей.

Напомним, за время руководства Вениамином Кондратьевым Краснодарским краем в регионе стала процветать преступность. Кубань, согласно официальным данным Генпрокуратуры России, стала одним из антилидеров РФ и занимает первое место в Южном федеральном округе по количеству преступлений.