07 июня 2021, 11:38

Краснодар получит 82,2 млрд инвестиций для развития туристической сферы по итогам ПМЭФ

Губернатор Вениамин Кондратьев, оглашая итоги участия делегации в ходе прошедшего на минувшей неделе Петербургского международного экономического форума, заявил о заключении соглашений на вложение инвесторами 82,2 млрд рублей в регион для развития инфраструктуры. Об этом говорится на сайте главы региона.

«Большинство подписанных соглашений связаны с туристической сферой, где сегодня востребованы отели 4 и 5 звезд. Три соглашения подписаны с инвесторами по строительству пятизвездочных отелей. Только в Сочи сумма инвестиций составляет 21 млрд рублей», – заявил Кондратьев.

Чиновник подчеркнул, что эти факты важны как с точки зрения развития санаторно-курортной отрасли и экономики региона, так и для перспектив развития курортного отдыха в стране.

Кондратьев отметил, что наблюдаемый рост цент на номерной фонд курортов края представляется возможным остановить лишь за счет конкуренции на рынке и насыщение предложениями, что вынуждает увеличивать темпы строительства гостиниц и отелей. Так, в рамках этой задачи, намечено строительство трех гостиничных комплексов в Анапе на общую сумму инвестиций в 29 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что российский миллиардер Роман Абрамович планирует заняться гостиничным бизнесом в Геленджике.