15 сентября 2021, 13:50

Краснодар и Екатеринбург свяжет новая федеральная трасса. Но не скоро

Федеральную трассу Краснодар-Екатеринбург начнут строить в 2023 году. Она пройдет через Саратов, Самару и Волгоград. О планах по реализации проекта 15 сентября рассказал глава госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко. По его словам, до 2030 года собираются сдать половину трассы, передает «Кубань 24».

«Это 1 тыс. 600 км, мы до 2030 года пока планируем половину трассы построить, начало в 2023 году», — пояснил он во время брифинга.

По словам Петушенко, варианты строительства еще дорабатывают, а потому точную сумму, которую предполагаю потратить на строительство, не уточнил.

«В первую очередь эта трасса нужна для развития промышленности, поскольку Урал — это крупнейший промышленный центр. А Саратов, Самара, Волгоград — крупные экономические центры. Краснодар — житница страны, и взаимные интересы с точки зрения — продукты, товары и промышленность — она позволит трассе работать, мне кажется, достаточно эффективно», — уточнил глава госкомпании.

Ожидается, что по новой трассе можно будет доехать от Урала до Черноморского побережья на 10 часов быстрее. Сейчас время в пути занимает более 40 часов.

Средства на реализацию проекта планируют привлечь из Фонда национального благосостояния, сообщает РИА «Новости».