17 ноября 2021, 18:31

КПРФ бойкотировала избрание главы администрации Краснодара

Депутаты думы Краснодара от КПРФ отказались от участия в голосовании при избрании одного из пяти кандидатов главой администрации столицы Кубани. Поскольку выступают за проведение прямых — населением города — выборов главы, пояснил депутат-коммунист Александр Сафронов 17 ноября.

Процедура избрания главы горадминистрации депутатами думы не является демократичной, не соответствует духу местного самоуправления в России, не позволяет в полной мере осуществить право граждан на избрание органов местного самоуправления, сказал Сафронов.

«Не депутаты должны выбирать главу города — главу города должны выбирать жители, наделённые избирательным правом, — подчеркнул он. — В настоящее время силами депутатов нашей фракции, шести человек, идёт сбор подписей в поддержку этой инициативы. После окончания этой процедуры нами будет подана законодательная инициатива для изменения законодательства, чтобы в городе были прямые выборы».

«Политема» писала, что главой администрации Краснодара 17 ноября избран Андрей Алексеенко. За него проголосовали лишь 40 из 51 депутата.