Козаев случайно стал депутатом и оказался к этому не готовым: мнение Романа Базикова

Депутат заксобрания Ростовской области, представляющий политическую силу «Коммунисты России» Вахтанг Козаев с 18 мая прекратил свои полномочия. Депутата лишили мандата по причине того, что он не успел вовремя подать декларацию о своих доходах и имуществе за минувший год.

Ситуацию с лишением Козаева депутатского мандата в беседе с «Политемой» обсудил политолог Роман Базиков.

«Вахтанг Козаев — единственный представитель «Коммунистов России» в заксобрании Ростовской области. Если удача улыбнулась случайному человеку — это не означает, что он всегда может этим воспользоваться. Козаев случайно стал депутатом заксобрания и оказался абсолютно морально, интеллектуально и профессионально не готовым к этой ноше. Что, в конечном счете, и привело к тому, что он прекратил свои полномочия», — высказал свое мнение эксперт.

Осенью прошлого года суд арестовал имущество Козаева из-за задолженностей по коммунальным платежам и налоговым отчислениям. А за несколько месяцев до этого Козаев намеревался участвовать в выборах губернатора Ростовской области. Из-за того, что он не предоставил требуемых документов, ему отказали в регистрации, после чего представитель «Коммунистов России» расклеил по всему городу агитацию, обещая власть «заставить слышать народ». По мнению политолога, не стоит искать связи между этими событиями и прекращением депутатских полномочий Козаева.

«Я не думаю, что Козаев вел какую-то целенаправленную антизаконную деятельность. Просто дело в отсутствии должной интеллектуальной квалификации. В силу тех же обстоятельств он мог ненамеренно совершить какие-то ошибки на своей должности. Но то, что там может быть масса формальных нарушений — вполне вероятно. Человек вообще не понимал, куда он попал.

Также нет взаимосвязи задержания Козаева с его претензиями губернатору Василию Голубеву. Человек вел себя на протяжении нескольких лет абсолютно неадекватно. Попытка выдвинуться против губернатора — тоже абсолютно неадекватное решение. Я не думаю, что он представлял какую-то политическую угрозу. Этот человек неадекватный даже в сугубо медицинском смысле этого слова», — резюмировал Роман Базиков.

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version