12 октября 2021, 09:00

Ковидные госпитали Ростова могут столкнуться с нехваткой кислорода

В Ростовской области один из производителей медицинского кислорода приостановит свою работу. Из-за этого в регионе могут возникнуть проблемы с его поставкой в ковидные госпитали. Об этом глава ростовского минздрава во время заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

По информации министра, в Ростовской области на сегодняшний день проблем с поставкой кислорода нет. Но недавно минздрав получил письмо о том, что один из производителей кислорода закрывается на регламентные работы — сроком на две недели.

— Мы проговаривали, что при правильной организации можно успеть всё сделать за неделю. Запасов кислорода, которые мы можем зарезервировать с учётом ёмкостей, нам как раз будет хватать до 10 дней. Поэтому мы просим дать поручение об ускорении проведения работ, — обратился Кобзев к губернатору Василию Голубеву.

Глава региона предупредил, что ни о каких сбоях и речь быть не может. Отметим, что этот разговор пришелся на годовщину «кислородной» трагедии. Тогда в ковидном госпитале горбольницы №20 погибли, по разным данным, от 11 до 13 пациентов из-за перебоев с поставками кислорода. Это ЧП стоило мест главам минздрава и горздрава, Татьяне Быковской и Надежде Левицкой.