23 сентября 2020, 14:37

Коронавирус вновь охватывает юг России

В Адыгее коронавирусом заразился глава республики, а в Ростове-на-Дону из-за прироста заболевших хотят вернуть часть ограничений.

Коронавирусная статистика на 23 сентября по югу России неутешительна: количество инфицированных постепенно растёт. По данным главного санитарного врача Ростовской области Евгения Ковалёва, прирост заболеваний коронавирусом составляет 26,4% ежедневно. Только за сутки в Придонье от инфекции скончались 9 человек и было обнаружено ещё 183 новых случаев болезни. В связи с этим в Роспотребнадзоре заговорили о возможных планах по возврату ограничений в регионе: запрете массовых мероприятий и спортсоревнований, закрытии ночных клубов, переводе на дистанционную работу сотрудников муниципалитетов и граждан старше 65 лет, а также — о корректировке маршрутов общественного транспорта.

В свою очередь, Краснодарский край пополнился ещё 94 случаями заболеваний, 10 из которых обнаружены у детей. А вот в Адыгее из-за болезни ушёл на дистанционный режим глава республики Мурат Кумпилов.

«Чувствую себя неплохо, болезнь протекает в лёгкой форме», — сообщил чиновник в своем Instagram.

Тем временем в Ставропольском крае за эти сутки выявили 143 заболевших. Губернатор Владимир Владимиров констатировал, что выявлять новые случаи помогает тестирование. Однако призвал в своем Instagram не пренебрегать профилактикой и «беречь себя».