06 сентября 2021, 19:41

Коронавирус в России пошел на спад

Заболеваемость COVID-19 в РФ начала снижаться — с середины июня в России выявили минимальное количество заболевших за неделю.

Несмотря на похолодание, число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией в России возросло за неделю всего на 129 772, что является минимум с середины июня. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Неделей ранее таких случаев зафиксировали 135 740, а общее число с начала пандемии перевалило за 7 млн. На сегодняшний день наша страна находится на четвертом месте в мире по заболеваемости — на первых трех разместились США, Индия и Бразилия.

Стала снижаться в РФ и смертность: после небольшого роста в августе, сентябрь показал -0,5% (с 30 августа по 5 сентября от ковида умерли 5 563 человека). Суточный же прирост смертности в течение 10 дней не превышает отметку в 800.

Что же касается регионов, в Южном федеральном округе после летнего роста ковид пошел на спад. Так, в Крыму и Севастополе число заболевших за неделю уменьшилось на 7,5%. А вот Ростов-на-Дону и область продолжают держаться на высоких суточных цифрах. По данным на утро понедельника, здесь выявили 477 случаев (в прошлые сутки 480, еще ранее — 479), что выше среднего в сравнении с другими регионами России.