17 ноября 2020, 17:52

Коронавирус в России начал мутировать

Изменения в структуре коронавируса зафиксированы в Сибири, сообщает РБК.

За Уралом начинает формироваться новый, мутировавший вариант COVID-19, сообщили в Роспотребнадзоре, сcылаясь на проводивших исследования специалистов Сибирского федерального округа. Такой вывод учёные сделали на основании определённых изменений в белке вируса.

«Мы видим изменения определённые… в Сибирском регионе, что позволяет нам предположить, что в этом регионе формируется свой вариант с определёнными мутациями», — сказала Анна Попова, которую цитирует «Российская газета».

Однако на данный момент эти изменения не делают вирус более опасным и не влияют на эпидобстановку, считает глава Роспотребнадзора.

Заведующий отделом НИИ эпидемиологии РАН Вадим Покровский считает это открытие важным для эпидемиологов — они смогут понять, как происходит заражение и как передвигается вирус, сообщает Lenta.ru.

Всего в мире, по данным Роспотребнадзора на сентябрь, выявили несколько тысяч мутаций COVID-19, из которых стабильно передаются всего 22.

Учёные пришли к выводу, что штамм коронавируса, появившийся в Европе, передаётся и размножается быстрее, чем штамм-китаец, но вместе с тем он более чувствителен к препаратам, сообщает РБК.

«Все вакцины, основанные на оригинальном китайском штамме, вызывают хороший иммунный ответ, защищающий от этого [европейского] штамма», — отметил профессор эпидемиологии, микробиологии и иммунологии университета Северной Каролины Ральф Барик, которого цитирует Gazeta.ru.