Коронавирус уходит на юг: ЮФО бьёт рекорды по смертности и заболеваемости

С начала этой недели ситуация с распространением COVID-19 на юге России значительно обострилась — почти во всех регионах Южного федерального округа рекордный прирост заболевших.

Первым максимумы обновил Краснодар. 17 января тут было зафиксировано 200 новых случаев коронавируса. На следующий день список южных рекордсменов пополнился Астраханью — 18 января суточный прирост тут обновился 188 заболевшими. Вчера, 19 января, в топ вошел и Севастополь, показав 100 человек прироста коронавирусными больными, что является абсолютным рекордом за все время. При этом пять человек в возрасте от 48 до 93 лет скончались, сообщили в правительстве города.

Тем временем в Роспотребнадзоре сообщили, что лидерами по заболеваемости на данный момент являются Санкт-Петербург и Крым, сообщает «DP». Здесь, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, темп прироста составляет выше единицы.

В печальную статистику вошла также и столица ЮФО — Ростов-на-Дону. Тут пожаловались на отсутствие свободных мест в госпиталях. Новый министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев уже анонсировал открытие еще двух ковид-больниц Ростовской области — на базе ЦГБ Новошахтинска и на базе областного госпиталя ветеранов войн, передает «Блокнот».

Смещение географии распространения коронавируса в сторону юга России эксперты связывают с новогодними праздниками, так как большинство россиян отправились справлять их именно туда. Как итог, из-за массовых скоплений людей, пренебрегающих правилами социальной дистанции в период новогодних гуляний, крымчане и жители Ростова и Краснодара теперь вынуждены пожинать «коронавирусные плоды».

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version