29 января 2021, 17:36

Координатор волгоградского штаба Навального задержан сразу после выхода из изолятора

В Волгограде 29 января при выходе из изолятора временного содержания полиция задержала координатора штаба Алексея Навального Евгения Кочегина. Об этом сообщает издание «Блокнот».

«Сегодня закончились семь суток, которые Евгений провёл под арестом за «нарушение правил организации публичных мероприятий», — рассказал адвокат Евгения Кочегина Фёдор Куницкий. — Сейчас он находится в отделе полиции №3 Дзержинского района на улице Аракской. В настоящий момент я еду туда. Причина задержания мне неизвестна. Но очень удивляет, как человек находившийся неделю под арестом, мог призывать или организовывать что-то противозаконное. У него просто не было такой возможности. Буду выяснять, что случилось».

Полиция нагрянула в квартиру, где находился Евгений Кочегин вместе с сотрудницей штаба Марией Худояровой в прошлую пятницу, 22 января. У них прошли обыски, изъяли технику, а самих активистов доставили в полицию. Им объяснили это уголовным делом, связанным с наркотиками, по которому  Кочегин и Худоярова находились в статусе свидетелей.

Затем их обвинили в организации несанкционированной акции 23 января, за день до её начала, а суд поместил обоих под арест. Он истекал у Евгения в сегодня, в 14:20. Мария Худоярова должна выйти из изолятора после 17:00.

Добавим, похожая история произошла с ростовским координатором Ксенией Середкиной. Ее арестовали накануне митинга, 22 января. 

26 января стало известно, что Ксению Середкину выпустили из спецприёмника, где она находилась под арестом трое суток. Девушка вышла из режимного учреждения в переулке Семашко около 14:00 и бесследно исчезла. В СМИ начали появляться сообщения о возможной похищении.

Однако позже выяснилось, что ей продлили арест из-за неповиновения сотрудникам полиции.