24 декабря 2022, 19:11

Контракты о поставке 60 троллейбусов в Краснодар заключены с АО «Сбербанк Лизинг»

Контракты о поставке новых троллейбусов в Краснодар заключены властями столицы Кубани и компанией «Сбербанк Лизинг». Это произошло после признания Федеральной антимонопольной службой необоснованными жалоб других коммерческих структур, посчитавших действия чиновников искусственным ограничением конкуренции. Об этом «Политема» узнала в Единой информационной системе в сфере закупок.

Согласно полученным нами сведениям, департамент транспорта Краснодара и «Сбербанк Лизинг» заключили 21 декабря 2022 года два контракта о поставке в город в общем 60 троллейбусов.

Поставка, будет осуществляться по процедуре финансового лизинга, разделена на два этапа. На первом — с января по 31 марта 2023 года, в город должна быть доставлены 20 машин, на втором — с 1 апреля до 30 июня 2023 года — ещё 40 троллейбусов.

Суммарная цена двух контрактов, включающая все необходимые платежи, — 2 миллиарда 466 миллионов рублей, которые должны быть выплачены до июля 2026 года.

Таким образом, цена одного поставляемого в Краснодар троллейбуса составляет 41,1 миллиона рублей.

О том, что для столицы Кубани будут закуплены новые троллейбусы, стало известно в августе 2022 года от спикера думы Краснодара Веры Галушко.