27 декабря 2022, 19:36

Контракт о сносе знаменитого огромного самостроя в Балаклаве выполнит ПАО «Мостотрест»

Огромный комплекс самостроев, возведённый бизнесменом Алексеем Плясом на Таврической набережной в Балаклаве, будет снесён. Власти Севастополя уже заключили соответствующий контракт с компанией-подрядчиком строительства яхтенной марины в той же Балаклаве. Об этом «Политема» узнала из копии документа.

Контракт заключён 13 декабря 2022 года. Заказчиком работ выступило госучреждение «Парки и скверы», являющееся подведомственной организацией департамента городского хозяйства Севастополя. А исполнителем работ — публичное акционерное общество «Мостотрест», связанная с бизнесменом Аркадием Ротенбергом и занимающаяся строительством балаклавской яхтенной стоянки за более чем девять миллиардов рублей. Компания была назначена подрядчиком без проведения конкурсных процедур — по личному распоряжению губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

По условиям контракта, его цена составляет 303,12 миллиона рублей (деньги «Парков и скверов», которые ими получены из бюджета Севастополя), а ПАО «Мостотрест» обязано закончить все работы до 20 ноября 2026 года.

Компания должна, в частности, разработать проектно-сметную документацию для сноса гигантского комплекса самостроев — до 20 ноября 2023 года, а потом — в течение трёх лет — снести этот комплекс на Таврической набережной, 23.

В составе комплекса недостроев — 9-этажный недострой, 7-этажный недострой, 6-этажный недострой.

Комплекс зданий на Таврической набережной, 23, возведённый киевским предпринимателем Алексеем Плясом, был признан самостроем Арбитражным судом Севастополя в сентябре 2016 года. Суд, удовлетворивший заявление правительства Севастополя, также обязал Пляса самостоятельно снести комплекс самостроев и предоставил правительству Севастополя — в случае отказа Пляса добровольно исполнять вступившее в законную силу решение суда — право снести этот комплекс. Законность решение Арбитражного суда Севастополя подтверждена 21-м арбитражным апелляционным судом, Арбитражным судом Центрального округа, Верховным судом России.

Кроме того, правительство Севастополя в судебном порядке взыскало с коммерсанта Алексея Пляса 286,59 миллиона рублей — расходы на снос комплекса самостроев на Таврической набережной. Соответствующее решение принято Арбитражным судом Севастополя в июне 2022 года, его законность подтверждена 21-м арбитражным апелляционным судом в августе 2022 года.

«Политема» писала, что власти Севастополя наняли компанию «Севпроектмонтаж» для реставрации обелиска Городу-Герою Севастополя, который стоит на мысе Хрустальном.

Ранее стало известно о заключении контракта о строительстве в Балаклавском районе новых канализационных сетей, которые нужны в том числе для яхтенной марины в Балаклаве.