11 июля 2022, 14:35

Константинов — на слова экс-главы Польши о «расчленении» России: Гиена Европы заболела бешенством

Комментируя предложение бывшего президента Польши и обладателя Нобелевской премии мира Леха Валенсы о необходимости «расчленении» России и сокращения численности ее населения до 50 млн человек, глава Госсовета Крыма Владимир Константинов намекнул, что саму Польшу при ее нынешней политике может снова ожидать потеря государственности и разделение территорий.

— Эти вечные геополитические лузеры угробили собственную восточноевропейскую империю <…> и довели дело до полной потери польской государственности. Причём — несколько раз до этого доводили. И так, похоже, ничего не осознали,

— написал спикер крымского парламента в своем телеграм-канале.

Он напомнил полякам некоторые бесславные вехи их истории и подчеркнул, что нынешняя Польша есть лишь благодаря Москве, где в советское время дали добро на ее существование как государство. Ранее премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль метко на звал Польшу гиеной Европы, теперь, по словам Константинова, «эта гиена заболела бешенством», что открывает Варшаве прямой путь к повторению уже пройденного.

— Польская государственность исчезала в XVIII, XIX и XX веках. Сейчас на дворе XXI-й <…>Найдётся ли в нём место польскому государству — решать будут точно не в Варшаве. Надо бы польским политикам, даже бывшим, об этом помнить,

— добавил политик.

Он также добавил, что России, которой Европа бросила цивилизационный вызов, просто необходимо мобилизовать все силы и победить в этом противостоянии, где решается судьба нового мирового порядка.

Добавим, что Польша не скрывает своих территориальных претензий на земли Западной Украины, а также активно поддерживает киевский режим поставками вооружения и наемников для ВСУ.