10 сентября 2021, 15:15

Константин Трудик — о срыве работ в Мариинском сквере Краснодара

В Краснодаре мэрия 7 сентября поспешила заверить горожан о благоустройстве сквера Мариинский. Бдительные краснодарцы немедленно пришли к месту, где чиновники тратят деньги в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Их взгляду предстала удручающая картина неухоженности места. Один из очевидцев заснял реальную картину, на которой запечатлел заброшенные горы мусора, раскуроченные лавочки и голый газон. При этом, как отмечается, работы должны были закончиться 31 июля.

Урбанист Константин Трудик в беседе с «Политемой» обсудил ход реконструкции, а также кто несет ответственность за срыв выполняемых работ.

«Такие проекты – это палка о двух концах. С одной стороны, администрация, скорее всего сама не осуществляет тот ремонт и не может оперативно его контролировать.

Обычно подобный сценарий выглядит следующим образом — сначала делается проект, которым обычно занимается администрация либо подрядная организация, потом этот проект выставляется на торги, в торгах побеждает какой-то строительный подрядчик, и он, собственно, производит ремонт. До тех пор пока он в установленные сроки этот ремонт не произведет, администрация по закону не может его контролировать. То есть она может попробовать договориться с ним, но пока не истекут сроки, мэрия не имеет там законных властей.

Поэтому, с одной стороны, увиденное — действительно бардак, но такое у нас дурацкое устройство в государстве. Когда срок исполнения будет окончен, придет специально обученный человек принимать работу, и тогда он может высказывать претензии. Пока что может осуществляться авторский надзор. Но опять же, я не большой специалист в строительной сфере, я просто хочу пояснить саму систему, что далеко не всегда можно контролировать каждого подрядчика в работе. Поэтому, я понимаю мэрию, понимаю жителей, надо всем со всеми договариваться и улучшать коммуникацию в городе».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru