24 сентября 2021, 15:25

Константин Трудик — о ситуации с экологией в Краснодарском крае

Общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной «Национальный экологический рейтинг» по итогам прошедшего лета. Краснодарский край, посчитали «зеленые», достоин первого места, но только среди регионов Южного федерального округа. В целом по регионам страны край находится на 32 месте. Сводный экологический индекс Краснодарского края составил 64/36 из 100 возможных. Это больше, чем во всех остальных регионах ЮФО. Считается, что край за лето потерял -1 позицию, динамики роста замечено не было.

Администрация Краснодарского края в качестве примеров положительных преобразований по части сохранения экологии назвала создание новых особо охраняемых природных территорий, сюда же приписали инвентаризацию деревьев и вводимые ограничения по посещениям лесов, а также оперативность при ликвидации пожаров в лесу. В число же негативных проявлений были отнесены гибель пчел в Гулькевичском районе и рыбы в Карасунском озере. Особым счетом здесь стоит разлив нефти в Черном море у Новороссийска, а также подтопления из-за нагрянувшей стихии.

Урбанист Константин Трудик в беседе с «Политемой» выразил свое мнение относительно опубликованного рейтинга, призвав добиваться реальных успехов в обсуждаемом вопросе.

«Очередной рейтинг ради рейтинга без понятной методики. Без каких-то адекватных данных — это просто количественный анализ, количество природоохранных зон и количество промышленных предприятий без анализа реальных выбросов этого всего. То есть это опять ни о чем. 

В Краснодарском крае много заповедников, но, сколько этих заповедников вырубается, сколько в них дач понастроили чиновникам, сколько у нас выливается неочищенной канализации в реки, и все это время никто ничего не делает. Ну, какое тут первое место? Это первое место разве что может говорить, что в остальных регионах все еще намного хуже. То есть у нас просто плохо, а у них катастрофически плохо. Вот и весь рейтинг. Не знаю, чем тут гордиться, честно говоря».

 Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru