25 августа 2021, 14:04

Константин Трудик о парковых зонах Краснодара: рейтинги не подменят реального положения дел, впереди еще много работы

В рейтинге городов с самыми благоустроенными парками Краснодар поделил пальму первенства с Казанью и Москвой. Исследование по выявлению самого внимательного к зеленым зонам города провел портал SuperJob. Казань стала обладательницей самого большого количество оценок «Отлично». Свои голоса городу отдали 31% опрошенных. По этому показателю Краснодар только третий с 24% процентами предпочтений респондентов. Тем не менее, в общем зачете Казань, Москва и кубанский центр набрали одинаковое количество балов — 3,9.

Урбанист Константин Трудик в беседе с «Политемой» оценил результаты приведенного рейтинга, а также указал на имеющиеся проблемы с зонами отдыха Краснодара.

«Во-первых, этот рейтинг полностью субъективен. Он на объективность никак не претендует, поскольку это не исследования, а это голосование на не самом популярном сайте. Методики исследования у него никакой нет, это просто субъективное мнение разных людей.

Во-вторых, он назван рейтингом городских парков, но Краснодар в нём победил благодаря частному парку. Если бы это был рейтинг частных парков, это бы еще куда не шло, но сравнивать частный парк с государственным парком при нашей системе городского управления — странно. У нас только в Москве и в Татарстане есть какие-то приличные парки, больше, по-моему, в стране у нас нигде парков приличных толком и нет. Если бы исследовали городские парки Краснодара, я уверен, Краснодара на таком высоком месте, скорее всего, не было бы. Поэтому исследования «тёплого с мягким», это просто инфоповод и ничего больше.

Да, пользователи отмечают, что, несмотря на высокий рейтинг в проведенном опросе, парки Краснодара катастрофически нуждаются в уходе. Рейтинг тут совершенно никакого влияния не имеет.  Да, парки Краснодара нуждаются в уходе, да парки Краснодара нуждаются в строительстве. У нас катастрофически мало парков, у нас мало в принципе зон отдыха в городе. Хочется выразить надежду,  что более-менее крупный парк будет построен в ближайшие годы, государственный или частный, любой. В «Солнечный остров» уже просто невозможно не зайти в погожий день».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru