18 апреля 2022, 13:07

Конфликтовавший с общественной палатой Севастополя земляк Развожаева уезжает из города

Руководитель госучреждения «Аппарат общественной палаты города Севастополя» Александр Сафонов ушёл в отставку, сообщил директор департамента внутренней политики Севастополя Сергей Бездольный.

По его словам, отставка связана с тем, что Сафонов покидает город по «абсолютно личным причинам» и уезжает в другой регион России.

Бездольный добавил, что Александр Сафонов, при котором с нуля был создан аппарат общественной палаты Севастополя, «отработал достаточно неплохо: [аппарат] профинансирован в полном объёме, имеет помещения, имеет всё необходимое, чтобы осуществлять информационное, методическое, правовое, техническое обеспечение общественной палаты Севастополя».

Сафонов — красноярский земляк губернатора Севастополя Михаила Развожаева — был согласован советом общественной палаты Севастополя на должность руководителя аппарата общественной палаты Севастополя в марте 2021 года. На эту должность претендовали он и член ОП Севастополя Энвер Мамутдинов, который был вынужден взять самоотвод.

Позже, в июне 2021 года, департамент внутренней политики Севастополя зарегистрировал государственное казённое учреждение «Аппарат общественной палаты города Севастополя», руководителем которого был назначен Александр Сафонов (согласно данным ЕГРЮЛ РФ).

Он конфликтовал с членами и руководством общественной палаты Севастополя с 2021 года, что приводило к публичным выволочкам. Например, в августе 2021 года, согласно протоколу заседания совета ОП Севастополя (текст есть у «Политемы»), Александра Сафонова обвинили:

в изменении электронной почты аппарата общественной палаты Севастополя,

в посягательстве на официальный сайт ОП Севастополя,

в не согласованных с руководством общественной палаты Севастополя действиях,

в неготовности аппарата ОП Севастополя содержать и обслуживать официальный сайт палаты;

в нерешении ключевых вопросов обеспечения деятельности общественной палаты Севастополя.

Через несколько месяцев, в ноябре 2021 года, совет общественной палаты Севастополя, признав неудовлетворительной работу аппарата ОП Севастополя в целом и Сафонова в частности, потребовал от губернатора Севастополя Михаила Развожаева снять Сафонова с должности и назначить вместо него другого человека.

Среди причин, по которым это было сделано (согласно протоколу заседания совета ОП Севастополя, текст которого есть у «Политемы»), были:

игнорирование Александром Сафоновым членов и деятельности общественной палаты Севастополя;

отказ членам ОП Севастополя в помощи в их работе;

отсутствие телефонной связи жителей города с общественной палатой Севастополя

нерешение ключевых вопросов обеспечения деятельности ОП Севастополя;

попытки Сафонова вмешаться в деятельность общественной палаты Севастополя;

неоднократные нарушения Сафоновым законов;

игнорирование решения совета ОП Севастополя;

сложная ситуация в аппарате общественной палаты Севастополя, связанная с внезапным отъездом Сафонова к себе домой в Красноярск.

Напомним, общественная палата Севастополя относится к сфере ответственности департамента внутренней политики Севастополя, подконтрольного исполняющему обязанности вице-губернатора Севастополя Сергею Толмачёву — ещё одному красноярскому земляку губернатора Развожаева.

«Политема» писала, что самые большие официальные доходы в 2021 году среди депутатов Госдумы от Республики Крым и Севастополя задекларировала Татьяна Лобач.