01 декабря 2021, 21:58

Кондратьев предложил давать миллион рублей молодым врачам и отправлять их в сёла Кубани

Дефицит врачей в медучреждениях Краснодарского края можно решить привлечением молодых специалистов — выпускников Кубанского государственного медицинского университета, сообщил глава Кубани Вениамин Кондратьев во время прямой линии 1 декабря.

Для этого, по словам губернатора, молодым врачам, которые прожили 10 лет в регионе, надо из бюджета края давать миллион рублей на первичный взнос на ипотечное кредитование для приобретения жилья. Благодаря этой схеме, пояснил Кондратьев, можно обязать медиков остаться в учреждениях здравоохранения ещё на пять лет.

«Для сельской местности миллион рублей — это деньги, — сказал глава Краснодарского края, намекнув на то, куда будут отправлять молодых врачей, купившихся на миллион рублей. — Это должно сработать».

Эту же схему, которую начнут осуществлять в регионе с 2022 года, Вениамин Кондратьев предложил использовать для привлечения учителей и социальных работников.

«Если каждый год мы будем хотя бы по миллиарду <рублей> закладывать, то <будет привлечена> тысяча человек. В течение пяти лет, я уверен, проблема <нехватки врачей, учителей и соцработников на Кубани> снимется», — считает губернатор Краснодарского края.

«Политема» писала, что Кондратьев сообщил о возможности досрочного окончания строительства Яблоновского моста, который соединяет Краснодар и Адыгею.