02 декабря 2021, 19:32

Кондратьев на прямой линии показал себя уверенно, но вопросы к руководству региона остались

Кондратьев на прямой линии показал себя уверенно, но вопросы к руководству региона остались

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 1 декабря в прямом эфире пообщался с жителями Краснодарского края, ответив на 50 вопросов за 3,5 часа. Журналист Андрей Кошик прокомментировал итоги пресс-конференции Кондратьева.

«После неоднократных прямых указаний и по примеру президента Путина российские губернаторы проводят прямые линии с президентом. Правда, жаль, что в отличие от Владимира Владимировича расширенные и доступные независимым от информационного обслуживания чиновников СМИ пресс-конференций в регионах практически не проводится, но такая закрытость сегодня в целом характерна для управленческого аппарата.

Пресс-конференция Вениамина Кондратьева оказалась достаточно профессионально подготовленной и в целом нейтральной. Были и наболевшие вопросы о газификации Туапсе и общественных пространствах, были и шутки, и рождественская история с сельским почтальоном – матерью-одиночкой, которой губернатор подарит велосипед и приедет в гости попить чаю, и критика нерасторопных глав муниципалитетов. Своеобразная мини-версия прямой линии с президентом».

В целом Вениамин Кондратьев чувствовал себя достаточно уверено, не скрывая проблем, говорил о них открыто и прямо, — отмечает спикер. — Ключевые проблемы и так на слуху, о них не раз говорилось на краевых совещаниях.

«Расширение полигона в Белореченске, строительство объездной дороги в Новороссийске и Краснодаре, генплан Геленджика и Анапы – все это не раз и не два обсуждалось. Прямая линия стала площадкой, на которой жители уже от самого губернатора услышали позицию власти.

А вот пресс-служба краевой администрации решила перестраховаться и, почему-то, вырезала слова Кондратьева про любимый фильм. Губернатор назвал гайдаевскую комедию «Иван Васильевич меняет профессию», а в официально отредактированном релизе говорится лишь об «исторических фильмах». Так что цензуре у нас даже глава региона подвергается. Но это, скорее, вопрос к исполнителям. А к ним у Вениамина Ивановича, как можно понять по итогам прямой линии, есть вопросы – и к главам городов и районов, и к краевым чиновникам».

 

Фото: Wikimedia Commons