27 июля 2021, 10:38

«Коммунальных» неплательщиков передадут в руки коллекторам

Коллекторам хотят разрешить взыскивать долги с граждан за коммунальные услуги.

Это следует из соответствующего законопроекта, направленного Минстроем на согласование. Помимо этого, с такой просьбой к правительству обратились водоканалы.

Предполагается, что инициатива позволит взяться за должников коллекторам — им разрешат возвращать просроченную задолженность по ЖКУ и долги за жилые помещения. Однако, это не значит, что должникам теперь грозят ночные звонки, уговоры и третирования, а их родственникам — давление и угрозы.

Сегодня коллекторам законодательно запрещено применять силу или угрожать ее применением, портить имущество должника, причинять ему вред или оказывать психологическое давление, а также звонить в ночное время (с 10 вечера до 8 утра) и лично встречаться с неплательщиком чаще раза в неделю.

Помимо этого, инициатива требует, что сам должник должен согласиться на такую меру — оформлено это согласие должно быть в письменном виде.

Таким образом, тревожиться неплательщикам относительно ужесточения мер не стоит, однако платить за ЖКУ все равно придется.

За первый квартал этого года долги за ЖКУ в России выросли до 1,33 трлн рублей, что на 5,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На сегодняшний день россияне накопили рекордную с начала наблюдений «просрочку» перед коммунальщиками, несмотря на отмену моратория на штрафы за несвоевременные платежи. По данным Росстата, за год рост  долгов составил 6% или 28 миллиардов рублей. Рост к тому же периоду допандемийного 2019 года — 21%.