15 февраля 2021, 13:57

Комбат Народной милиции ДНР и его дочь пострадали в результате теракта

Сегодня, 15 февраля, около 8 утра был взорван автомобиль командира батальона Народной милиции (НМ) Донецкой народной республики (ДНР). Имя его не разглашается из соображений безопасности, известен позывной — Длинный.

О произошедшем сообщили в пресс-службе Управления НМ ДНР.

«Около 8:00 в Горловке сработало самодельное взрывное устройство под машиной, в которой находился командир 1-го батальона. Можно сказать, что это теракт», — говорится в сообщении.

Взрывчатка, размещенная со стороны водительского сидения, сдетонировала, когда военнослужащий собирался отвезти свою дочь в школу.

В результате он получил множественные осколочные ранения ног. Врачи оценивают его состояние как среднетяжелое. Сообщается, что девочка контужена и находится в состоянии шока, однако ее жизни ничего не угрожает.

В оборонном ведомстве республики считают, что главнокомандующий ВС Украины Руслан Хомчак, опасаясь за свою репутацию из-за резкого увеличения небоевых потерь за последние две недели, поставил задачу «организовать резонансный диверсионный акт с целью переключения внимания украинской общественности и снижения негативной реакции».

«Объектом теракта украинские боевики выбрали автомобиль военнослужащего НМ ДНР, установив взрывное устройство на дно автомобиля, которое сработало в жилом районе города Горловка», — отметили в ведомстве.