07 августа 2022, 12:59

Команды губернаторов Севастополя Развожаева и Овсянникова обманули с пунктами спецконтроля

В Севастополе из-за позиции правительства города и его партнёра — частной компании «Безопасные дороги Севастополя» не введён в эксплуатацию как минимум один пункт весогабаритного контроля. Об этом «Политема» узнала из пресс-релиза правительства города, выпущенного 4 августа 2022 года.

Согласно информации, обнародованной исполнительной властью Севастополя, с 4 августа по 4 ноября на автодороге Симферополь — Бахчисарай — Севастополь (в районе села Верхнесадового) в тестовом режиме будет работать пункт весогабаритного контроля грузовых машин, которые нужны для предупреждения и выявления нарушений предельно допустимых параметров автомобилей, их скоростей и наказания нарушителей.

Ещё один такой пункт, согласно пресс-релизу, якобы работает на подъезде к посёлку Каче (возле аэропорта «Бельбек»). Однако правительство Севастополя не указало, в каком режиме — тестовом или рабочем — якобы действует этот пункт.

Отметим, что в отчёте контрольно-счётной палаты Севастополя о деятельности в 2021 году (текст есть у редакции) сказано, что в Севастополе пункт весогабаритного контроля — объект концессионного соглашения правительства города и ООО «Безопасные дороги Севастополя» — не был введён в эксплуатацию по состоянию на 1 ноября 2021 года. Причина: отсутствие введённых в эксплуатацию трёх пунктов весогабаритного контроля — возле аэропорта «Бельбек», возле села Верхнесадового возле поворота на село Первомайское — как составляющих частей системы контроля над безопасностью дорожного движения. Это, как указано в отчёте КСП, отрицательно повлияло на уровень доходов бюджета Севастополя от осуществления концессионного соглашения (например, за счёт выдачи перевозчику разрешения на транспортировку крупногабаритного груза, взыскания штрафов за нарушения правил провоза грузов).

Подчеркнём, что правительство Севастополя — через свою пресс-службу — отчитывалось о создании и запуске пунктов весогабаритного контроля возле аэропорта «Бельбек» и села Верхнесадового ещё в марте 2018 года (губернатором был Дмитрий Овсянников). Тогда исполнительная власть города сообщила, что эти пункты начнут работать с 5 апреля 2018 года.

Более того, в октябре 2020 года, феврале 2021 года (губернатором уже был Михаил Развожаев) пресс-служба правительства Севастополя уведомила, что пункты весогабаритного контроля работают возле «Бельбека» и Верхнесадового.

Однако в апреле 2021 года пресс-служба правительства Севастополя сообщила, что пункт весогабаритного контроля возле аэропорта «Бельбек» только начнёт работать в тестовом режиме с 22 апреля по 22 июля 2021 года, и только после этого пункт введут в эксплуатацию.

Ну, а дальше правительство Севастополя, обманув участников всероссийского форума «Умный город. Инструкция по применению» в апреле 2021 года, похвасталось тем, что в городе создана и успешно работает система весогабаритного контроля (составляющие части которой не были введены в эксплуатацию — см. выше информацию контрольно-счётной палаты Севастополя), о чём сообщила пресс-служба правительства Севастополя.

«Политема» писала, что команда губернатора Развожаева предприняла очередную попытку капитально отремонтировать в Севастополе улицу Суворова, что раньше уже заканчивалось провалом.

Ранее стало известно о срыве командой Развожаева и её подрядчиком строительства детского сада на улице Героев Бреста в Севастополе.

Напомним, глава Севастополя Михаил Развожаев оправдался за провал поставки в город новых пассажирских катеров.