08 марта 2023, 18:29

Команда Развожаева судится с бизнесменом Дуквеном из-за земли в бухте Омеге в Севастополе

В правительстве Севастополя инициировали судебное разбирательство с местным коммерсантом из-за части побережья Чёрного моря. Об этом узнала «Политема» из материалов Арбитражного суда Севастополя.

Суд принял к рассмотрению иск департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя к индивидуальному предпринимателю Дуквену Александру Владимировичу.

ДИЗО в своём заявлении попросило суд расторгнуть договор аренды земельного участка площадью 17 639 квадратных метров на берегу бухты Круглой (бухты Омеги). Вид разрешённого использования надела, расположенного в конце пляжа «Омега», — «для строительства и обслуживания гостиничного комплекса», согласно публичной кадастровой карте России.

Этот арендный договор был заключён в июне 2018 года, когда губернатором Севастополя был скандально известный Дмитрий Овсянников.

Арбитражный суд Севастополя, приняв иск ДИЗО Севастополя, назначил предварительное заседание по делу на 27 марта 2023 года.

Отметим, что в материалах суда обнаружена информация: участок ранее, как написано выше — летом 2018 года, — севастопольский ДИЗО передал в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Верховина». А фирма в октябре 2019 года переуступила право аренды надела Дуквену, компания которого стала соучастницей застройки бухты Омеги с одобрения команды главы Севастополя Михаила Развожаева.

До того, ещё в 2003 году, «Верховина» получила в аренду этот участок от Севастопольского горсовета. После возвращения города в состав России, в 2018-м, компания перезаключила арендный договор с департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя.

«Политема» писала, что у губернатора Севастополя Развожаева признали втайне разработанные планы на бухту Омегу и парк Победы.

Ранее стало известно о проверке сотрудниками МВД точечной застройки в Севастополе, которую защищала команда главы города Михаила Развожаева.

Напомним, член управленческой команды Развожаева стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве в особо крупном размере.